Эквайринговая сеть АКБ "Укрсоцбанк" превысила две тысячи POS-терминалов

22.02.2008, 17:30
Эквайринговая сеть АКБ "Укрсоцбанк" превысила 2000 POS-терминалов. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника Управления альтернативних каналов продаж АКБ "Укрсоцбанк" Игоря Белоконя.

По итогам 2008 году банк планирует увеличить свою эквайринговую сеть до 3500 терминалов. 

По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "EMA" АКБ "Укрсоцбанк" занял первое место по динамике прироста торговых POS-терминалов в январе 2008 года. 

"Мы очень динамично развиваем направление торгового эквайринга, о чем свидетельствует показатель прироста наших терминалов за 2007 г. в торговой сети – более чем в 7,5 раз по сравнению с 2006 г. В среднем каждый месяц сеть увеличивается от 80 до 250 POS-терминалов. При этом по результатам анализа работы в прошлом 2007 году, количество операций по платежным картам АКБ "Укрсоцбанк" в обслуживаемой торгово-сервисной сети составляет порядка 10% от общего числа. Это значительно снижает стоимость эквайрингового обслуживания для наших клиентов. Замечу, что такой показатель говорит также о высокой активности эмитированных Банком карт, поскольку эмиссия находится на уровне порядка 6,2% среди украинских банков", - об этих показателях сообщила начальник отдела эквайринга Управления альтернативных каналов продаж Анастасия Шевченко.

Такие результаты были достигнуты в первую очередь, благодаря сотрудничеству с большими торговыми сетями, среди которых: строительные гипермаркеты "Эпицентр", продуктовые супермаркеты "Велика Кишеня" и "ЭКО маркет", магазины бытовой техники "Фокстрот" и "Технополис", заправки "Укртатнафта", "ТНК" и "МС Ойл", магазины спортивной одежды "Спортмастер" и "Брукс" и многие другие.

АКБ "Укрсоцбанк", входящий в группу крупнейших банков Украины, основан в сентябре 1990 года. Сеть банка насчитывает 508 учреждений, из них – 27 областных филиалов и 481 отделение. Персонал банка насчитывает более 10 тыс. лиц.
По состоянию на 1 января 2008 года:

• чистые активы – 31,213 млрд. грн.;
• кредитный портфель – 24,164 млрд. грн.;
• объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах – 7,638 млрд. грн.; 
• объем средств физических лиц на срочных и текущих счетах – 7,474 млрд. грн.;
• капитал — 3,194 млрд. грн.;
• чистая прибыль — 362 млн. грн.

По итогам 2007 года по чистым активам доля рынка Укрсоцбанка составила 5,2%, что соответствует четвертой позиции в рейтинге ТОП-10 украинских банков. Банк активно работает на рынках кредитования как юридических, так и физических лиц. В сфере предоставления кредитов юридическим лицам доля УСБ по результатам 2007 года составила 4%. Доля банка на рынке средств юридических лиц составила 6,2%, что соответствует третьему месту среди украинских банков, физических – 4,6%, (пятая позиция в рейтинге банков Украины). В январе-декабре 2007 года банк сохранил четвертую позицию в рейтинге банков-лидеров кредитования населения, его доля на этом рынке составила 8,6%. 

23 января 2008 года UniCredit Group завершила покупку 94,2% общего выпущенного акционерного капитала Укрсоцбанка у группы инвесторов, которых представляла международная инвестиционная консалтинговая компания EastOne (продавец со стороны акционеров) через Bank Austria Creditanstalt AG (BA-CA), который входит в Группу и является ответственным за коммерческую банковскую деятельность в странах Центральной и Восточной Европы. 

Цена покупки на дату закрытия соглашения составила 1,525 млрд. евро (или приблизительно 2,211 млрд. долларов США по обменному курсу на текущую дату), что включает пропорциональное увеличение акционерного капитала, подписку на который акционеры провели в июне 2007 года. Кроме того, конечная цена покупки будет скорректирована с учетом размера чистых активов Укрсоцбанка на момент закрытия соглашения о покупке.
По материалам пресс-релиза АКБ "Укрсоцбанк".

Читайте також