Тимошенко: На протяжении ближайших дней Украина рассчитается за поставки газа, осуществленные в октябре-декабре прошлого года

22.02.2008, 12:24
Как сообщила Юлия Тимошенко, во время переговоров с руководством "Газпрома" достигнута договоренность о погашении задолженности в первую очередь за октябрь-декабрь прошлого года. 

"Уже через несколько дней мы рассчитаемся за долги предыдущего правительства. Эта сумма превышает $1 млрд.". По словам премьер-министра, соответствующее постановление будет принято уже завтра на заседании правительства. 

Руководитель правительства также отметила, что во время переговоров удалось достичь договоренности о том, что долг будет погашаться по цене газа 2007 года. Юлия Тимошенко также сообщила, что по предварительным оценкам, "непонятно куда в прошлом году пропало 4 миллиарда кубических метров среднеазиатского газа. Пока что мы их в балансах не видим". Премьер-министр отметила, что для Правительства это стало "большим сюрпризом", о котором стало известно лишь во время переговоров с руководством "Газпрома". "По этим фактами будет проведена дополнительная проверка", - отметила Юлия Тимошенко. 

Также, по ее словам, в ближайшие дни правительство намерено урегулировать все контракты относительно поставок газа в текущем году и исключить одного из посредников - компанию "Укргаз-Энерго". Премьер-министр сообщила, что для подписания новых соглашений правительству необходимо несколько месяцев. "Мы будем стараться заключить долгосрочные контракты за первый квартал 2008 года и таким образом выйти на стабильное обеспечение Украины газом без каких-либо посредников и по цене, которая будет сформирована на основе стоимости среднеазиатского газа", - подчеркнула она. 
Инф. Кабинета Министров Украины.

Читайте також