Тимошенко: Переговоры по газовому вопросу в Москве прошли результативно

22.02.2008, 12:18
Переговоры по газовому вопросу в Москве прошли успешно. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила представителям СМИ в аэропорте "Борисполь" после возвращения из Москвы. 

Главным итогом этих переговоров, по словам Юлии Тимошенко, является отказ от любых посредников в газовой сфере. "Мы не позволим новым посредникам выходить на газовый рынок Украины", - заверила она. Как отметила глава правительства, "мы сняли множество проблем, существующих в газовой сфере между Украиной, "Газпромом" и пока что посредниками. "Все дальнейшие соглашения относительно газовых вопросов будут подписаны между хозяйствующими субъектами двух стран. С украинской стороны это будет исключительно НАК "Нафтогаз Украины", - подчеркнула она. 

Комментируя заявление "Газпрома" о том, что переговоры еще не завершились, руководитель правительства заявила, что те встречи, которые провела команда украинского правительства в Москве, уже имеют результат и будут давать его в будущем. 

Глава украинского правительства сообщила, что газовый вопрос обсуждался во время ее вчерашних встреч с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем российского правительства Виктором Зубковым, а также в ходе многочасовых переговоров с руководством "Газпрома". Юлия Тимошенко считает, что и Украина, и Россия ждали таких переговоров, в основе которых, по ее мнению, положены национальные интересы обеих стран в энергетической сфере. 

"Проблемы, которые были созданы "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" для Украины, значительно глубже, чем мы себе представляли", - отметила она. По словам Юлии Тимошенко, сегодня долги превышают 1,5 млрд. долл. США. Также эти долги измеряются миллиардными объемами газа за предыдущие периоды, которые были потреблены компаниями "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" и
выведены за баланс. "Кроме реальных денег задолженность составляет еще 4 миллиарда кубических метров газа, который Украина обязана вернуть", - сказала она. Юлия Тимошенко не исключает, что во время дальнейших переговоров будут выявлены новые факты грабежа Украины двумя указанными структурами. 

По словам премьер-министра, "правительство начало шаг за шагом выходить из колоссальной пропасти, в которую вогнали сегодня Украину", - резюмировала Юлия Тимошенко. 
Инф. Кабинета Министров Украины.

Читайте також