Firefox ускоряется

13.03.2008, 09:32

Как показывают сравнительные испытания, браузер Firefox 3.0 работает значительно быстрее своего предшественника и конкурентов.

Это результат сотен усовершенствований, цель которых - заставить браузер с открытым исходным кодом лучше справляться со сложными приложениями Web 2.0. "Мы долго работали над производительностью, - сказал в среду вице-президент по инжинирингу Mozilla Майк Шрепфер. - Каждая бета-версия Firefox 3.0 лучше предыдущей... Начали оправдывать себя некоторые крупные архитектурные изменения".

В понедельник Mozilla выпустила Firefox 3.0 Beta 4, и некоторые пользователи уже опубликовали результаты сравнительных испытаний Firefox, Opera, Apple Safari и Microsoft Internet Explorer. Так, по данным Перси Кабелло (Percy Cabello), который поместил в блог Mozilla Links результаты выполнения теста SunSpider, измеряющего производительность механизма обработки JavaScript, Firefox 3.0 Beta 4 работает на 53% быстрее, чем бета- версия Opera 9.5, вдвое быстрее, чем Apple Safari и втрое быстрее, чем IE7.

Шрепфер подчеркнул, что задача разработчиков Mozilla заключалась в том, чтобы создать браузер, который хорошо бы справлялся со сложными приложениями Web 2.0, такими как комплекс для коллективной работы с документами в онлайне Yahoo Zimbra. "Сегодня веб-приложения гораздо сложнее тех, что были пять лет назад, - сказал он. - Когда Yahoo начинала, там не было ничего более сложного, чем неупорядоченный список. Теперь есть виджеты и текстовой процессор. Для нас важно обеспечить веб-дизайнерам возможность создавать приложения любой сложности. Они могут уверенно разрабатывать серьезные веб-приложения, зная, что Firefox с ними справится".

Разработчики Firefox внесли свыше 400 изменений, влияющих на производительность, сказал Шрепфер. "Это результат совокупного влияния многих вещей. Мы оптимизировали кодирование JPG, использовали новые возможности компилятора и нашли способ избавиться от торможения при рендеринге страниц на Mac OS X". В числе более крупных модификаций новые архитектуры для рендеринга графики и текста в механизме Gecko, а также полностью переработанный механизм JavaScript.

По словам Шрепфера, повышение производительности Firefox важно и для мобильного рынка, который начала осваивать Mozilla. На этом рынке лидирует Opera, за которой следуют IE на платформе Windows Mobile и Safari на iPhone. Firefox пока далеко позади. "Я убежден, что лучшая производительность будет способствовать выполнению Mozilla своей миссии, - заключил Шрепфер. - Она состоит в том, чтобы двигать вперед веб как платформу". Он уверяет, что в этой области лидирует Firefox. "Я рад, что теперь и другие браузеры работают над производительностью".

Firefox 3.0 Beta 4 для Windows, Mac OS X и Linux на 40 языках можно загрузить с веб-сайта Mozilla.

Читайте також