Porsche получит полный контроль над Volkswagen

05.03.2008, 16:33

Компания Porsche намерена довести свою долю в концерне Volkswagen до контрольной. Тем не менее, планов по слиянию двух автопроизводителей у Porsche нет.

Компания Porsche собирается увеличить свою долю в концерне Volkswagen с 31% до более чем 50% акций. В настоящий момент юристы компании приступили к подготовке сделки с тем, чтобы привести ее в соответствие с антимонопольным законодательством Германии и ЕС.

Если поглощение пройдет успешно, Porsche получит возможность полностью контролировать деятельность VW, однако, как заявили в руководстве концерна, у компании нет планов по слиянию двух автопроизводителей напротив, это будет альянс, который позволит повысить конкурентоспособность обоих брендов. Тем не менее, не исключены серьезные изменения в структуре Volkswagen.

Сделка стала возможной благодаря отмене в прошлом году Европейским судом так называемого "Закона о Фольксвагене", который лимитировал доли акционеров в составе Volkswagen до 20%, а также давал правительству Нижней Саксонии право единолично решать все наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности компании. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також