Президент Украины требует продолжить переговоры с Россией по газу

05.03.2008, 10:24
Фото:/www.for-ua.com
Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором требует в срочном порядке продолжить переговоры с Россией по газу. 

"Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами."

В письме также говорится , что сегодня российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину, а также нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке, а РАО "Газпром" не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу, отмечает глава государства. По мнению Президента, единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров.

В. Ющенко потребовал от главы правительства срочно предоставить НАК "Нефтегаз Украины" директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных Президентом директив с учетом результатов последних переговоров. 

4 марта ОАО "Газпром", сократив поставки природного газа в Украину еще на 25% от обычного объема поставок, довел общее сокращение поставок топлива до 50%. 3 марта "Газпром" уже сократил поставки газа на 25%. "Газпром" объясняет принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 год. 

НАК "Нефтегаз Украины" считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" в газовой сфере, а именно: обеспечению бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины. Компания заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. 
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також