Состоялось открытие первой части модернизованного завода ОАО "Лукойл - Одесский нефтеперерабатывающий завод"

21.04.2008, 10:46
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает перспективы дальнейшего сотрудничества нашего государства с компанией "Лукойл". Это он подчеркнул в интервью представителям СМИ в Одессе. 

Глава государства высоко оценил открытие первой части модернизованного завода ОАО "Лукойл - Одесский нефтеперерабатывающий завод". Президент отметил: "Украинская сторона одобрительно отнеслась к дальнейшему развитию проекта и выходу на объем переработки до шести миллионов тонн нефти (ежегодно)". "Для этого есть все возможности - площадка, мощности, вероятность поставок", - подчеркнул Виктор Ющенко. 

Отвечая на вопросы о возможном влиянии открытия завода на цены на бензин, Президент сказал, что, безусловно, это будет иметь положительное влияние на ситуацию на внутреннем рынке. Глава государства сообщил, что в ходе сегодняшней встречи с президентом компании "Лукойл" В. Алекперовым было договорено: те объемы дизтоплива, которые завод будет вырабатывать - особенно весной - будут направлены на внутренний рынок. "А это - около 40 тысяч тонн дизельного горючего в месяц", - сказал В. Ющенко. "Те объемы не будут направлены на экспорт и останутся на украинском рынке. Это, безусловно, повлияет на конъюнктуру цен, ибо речь идет о наиболее дешевом производстве для национального рынка", - сказал Президент. 

По его мнению, продолжение реконструкции предприятия по увеличению объемов переработки будет иметь важное значение для Украины в контексте ее роли в обработке нефти, обеспечении внутреннего рынка. "Я очень высоко ценю тот диалог, который сегодня ведется между Украиной и "Лукойлом" о перспективах этой компании, в том числе на Одесщине", - сказал В. Ющенко. Президент выразил убежденность, что украинская сторона сможет найти ответы на вопросы об обеспечении инвесторам благоприятной среды для дальнейшей работы в Украине.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також