В Лондоне открылась первая в мире художественно-ботаническая галерея

21.04.2008, 11:26
Фото: www.itar-tass.com

В британской столице открылась первая в мире художественно-ботаническая галерея, на которой представлены изображения различных растений, скрупулезно и с любовью наносимых на бумагу и полотно художниками и учеными за последние пять веков.

В галерее, разместившейся на территории Королевских ботанических садов "Кью-гарденс", представлены многие работы, никогда ранее не выставлявшиеся для публики. Некоторые из этих картин запечатлели растения, которые практически уже невозможно отыскать в живой природе. Всего же в коллекции "Кью-гарденс" насчитывается более 200 тысяч художественных изображений растений, которые теперь будут выставляться на обозрение посетителей новой галереи.

"До открытия галереи эта коллекция была известна лишь экспертам и исследователям, а большинство ее экспонатов держалось "под сукном",- рассказала представительница нового выставочного центра.- Галерея сделает эту коллекцию более доступной людям. А учитывая тот факт, что около четвери цветущих растений на нашей планете, возможно, навсегда исчезнут в ближайшие 50 лет, "Кью-гарденс" может сыграть существенную роль в усилиях по сохранению растений в мире". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також