Президент поблагодарил всех, кто выступал партнерами Украины в вопросе присоединения к ПДЧ

04.04.2008, 10:45
Фото: www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает решение НАТО в отношении Украины. На пресс-конференции в Румынии В. Ющенко назвал решение Совета глав-государств членов НАТО, принятое 3 апреля в Бухаресте, историческим для судьбы украинского народа и государства. Президент добавил, что это решение несколько превзошло ожидания, которые украинская сторона вкладывала в такого рода документ. 

Глава государства прокомментировал несколько важных положений этого решения, отметив, что оно фактически очерчивает "историческую перспективу Украины в отношении членства в НАТО". 

"НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии. Сегодня мы достигли согласия, что эти страны станут членами НАТО", - процитировал документ Президент. По его словам, "Альянс высказался абсолютно четко как о евроатлантической перспективе, так и по отношению к украинской заявке". 

Чрезвычайно важным глава государства назвал тот факт, что все без исключения страны положительно оценили украинскую заявку на ПДЧ. 

Президент сообщил, что согласно этому решению, министры иностранных дел стран-членов НАТО получили поручение на проведение специальных консультаций с тем, чтобы в декабре 2008 года можно было вернуться к рассмотрению вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ. "Если говорить о ПДЧ, предусматривается, что в декабре текущего года члены Альянса через соответствующие поручения министрам иностранных дел вернутся к положительному решению по данному моменту", - сказал Президент. 

Он особо поблагодарил всех, кто выступал партнерами Украины в данном вопросе. По словам Виктора Ющенко, безусловно, сегодняшнее решение далось украинской стороне непросто. 
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також