Президент Украины пришел на весеннюю толоку

05.04.2008, 16:12
http://www.pravda.com.ua/

Президент Украины Виктор Ющенко планирует каждую субботу принимать участие в благоустройстве территории культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал". Вот и сегодня, 5 апреля, как и в прошлую субботу, Президент вместе с сыном Тарасиком и бабой Параской приняли участие в облагораживании местности музея.

Обойдя территорию реконструируемого комплекса и лично проконтролировав продвижение работ, Президент принялся за расчистку одного из холмов от кустарника и корней деревьев.

Для участия в весенней толоке еще пришли министр внутренних дел Юрий Луценко и министр обороны Юрий Ехануров, а также более 300 студентов из разных ВУЗов и представители общественных организаций.

По случаю субботника Президент приехал в неформальной одежде.

Активно принимала участие в толоке и баба Параска, которая решила поддержать Президента таким образом.

Общаясь с журналистами после участия в субботнике, Президент также обратился ко всем киевлянам с просьбой присоединиться к работам, которые проходят каждую неделю, и пообещал, что если все будет складываться, то он сам с семьей постарается участвовать в субботниках как можно больше.

Ющенко также считает, что подобные музеи необходимо делать в каждой области: "В каждой области нам нужно сделать свои музеи. Точно также в каждом районе свои музеи. Нам есть, что демонстрировать как народное достояние".

Президент Украины также пообещал, что после реконструкции "Мистецький арсенал" станет одним из наибольших музеев в Европе с общей площадью до 95 тыс. кв. м. Выставочная площадь - 55 тыс. кв. м, что на 3 тыс. больше, чем в Лувре и на 4 тыс. больше, чем в Эрмитаже.

Благоустройство территории планируется завершить до конца 2008 года, а полностью сдать объект - в День Независимости, 24 августа 2009 года.

"Я каждую субботу здесь буду со своими детьми и всех приглашаю. Я хочу всем продемонстрировать, что основная часть работ осуществляется за счет пожертвований. И почему бы не пожертвовать своим временем - одним выходным днем", - сказал глава государства.

С 5 марта по 20 апреля, согласно Указу Президента, в Украине проходит акция - весенняя толока - по озеленению и благоустройству.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також