В июле Украина и Азербайджан ожидают оценки возможностей наполнения нефтепровода "Одесса-Броды" каспийской нефтью

22.05.2008, 16:14
Об этом сообщили во время совместной пресс-конференции в Киеве президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев.  

"Сегодня в рамках переговоров и контактов рабочей группы рассматривается вопрос транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" каспийской нефти", - сказал Президент Украины. Он сообщил, что технические параметры являются предметом обсуждения экспертов в рамках рабочей группы, в том числе речь идет и о расчетах объемов каспийской нефти. Первые результаты ее работы будут представлены в начале июля. "Этот вопрос изучается в технической плоскости", - сказал глава украинского государства. 

По оценке Ильхама Алиева, сегодня обсуждение этого вопроса носит более конкретный характер, и оно продолжится в рамках Энергетического саммита, проходящего в Киеве. "Политическая поддержка всех стран, которые привлечены к этому проекту, есть. Нам осталось согласовать экономические и технические детали, протестировать на практике и посмотреть на результат", - сказал он. 

Президент Азербайджана подтвердил, что его страна всегда была сторонником политики диверсификации экспорта. Ильхам Алиев напомнил, что несколько дней назад открылся новый терминал на Черноморском побережье Грузии, построенный благодаря азербайджанским инвестициям. "Этот терминал в определенной мере предусматривает привлечение проекта Одесса - Броды - Плоцк - Гданск и таким образом является неотъемлемой звеном энергетического коридора", - сказал он. 

Ильхам Алиев также заявил, что во время переговоров в Киеве было обсуждено участие Азербайджана в этом проекте в более широком формате. Речь идет о возможности совместных действий по нефтепереработки, дистрибуции, выхода с нефтепродуктами на рынки Украины и соседних государств. "Мы смотрим на это в широком формате, и я знаю, что позиция Украины идентична. Это проект, который должен иметь продолжение в очень широком спектре сотрудничества не только между Украиной и Азербайджаном, но также и другими странами, которые привлекаются к этому проекту. Мы сегодня говорим о создании энергокоридора, который соединяет между собой Каспий и Балтийское море. Это новый элемент регионального сотрудничества", - резюмировал он.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також