Ющенко: ЕС может выделить $2,5 млрд. для реконструкции украинской газотранспортной системы

22.05.2008, 13:35
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы рассматриваются нашей страной как неотъемлемая часть европейской энергетической политики. "Я хотел бы, чтобы это услышали и все участники сегодняшнего форума, и об этом я буду говорить на Энергетическом саммите завтра", - сказал Президент на открытии Международного энергетического Форума в Киеве. 

Он напомнил, что Украина обратилась к Европейскому Союзу по поводу формирования общей политики, в том числе и в реконструкции украинской газотранспортной системы, и осенью Европейская комиссия проведет первое мероприятие с целью выделить $2,5 млрд. для реконструкции украинской газотранспортной системы. "Мы исходим из того, что подобные планы, включая формирование наших общих принципов, общих основ, гарантирование безопасности этого процесса усиливает энергетическую безопасность как в каждой стране, так и в рамках ЕС", - сказал Президент. 

В своем выступлении В. Ющенко также обратил внимание на необходимость полной достройки нефтепровода Одесса - Броды. "Достройка нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка даст ощутимый прогресс в вопросе обеспечения каспийской нефтью стран Европейского Союза", - сказал Президент. "Мы убеждены в том, что страны ЕС должны получить кратчайший доступ к каспийской нефти. Этот доступ должен быть наиболее экономичным", - отметил глава государства, добавив, что завтра на саммите будет заслушано технико-экономическое обоснование этого проекта в части поставки каспийской нефти в ЕС. 

Еще одним важным для Украины энергетическим проектом В. Ющенко назвал создание на территории нашего государства высокотехнологического комплекса по глубокой переработке каспийской нефти. По его словам, Украина заинтересована в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, поэтому предлагает Казахстану и Азербайджану изучить возможности реконструкции существующих, а также построения новых НПЗ по маршруту нефтепровода "Одесса-Броды". 

Президент также отдельно отметил актуальность формирования открытого Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного сообщества. "Главные цели этого амбициозного политико-экономического проекта заключаются в повышении надежности и прозрачности энергоснабжения Европы, в том числе за счет обеспечения баланса интересов между поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов", - подчеркнул Президент. 

"Фактически речь идет о формировании новой культуры транзита энергоносителей с Востока на Запад. Культуры, которая позволит минимизировать политические и другие угрозы энергетической безопасности", - добавил В. Ющенко. 

В этом контексте, отметил Президент, Украина считает целесообразным привлечение в рамках Сообщества международных институций, прежде всего Европейской комиссии, к усилению безопасности транспортных артерий, проходящих, в частности, в нейтральных морских водах, к предотвращению техногенных катастроф на объектах энергетической инфраструктуры и минимизации их последствий, а также последствий природных бедствий в районах, где расположены энергетические объекты. 

Виктор Ющенко также отметил, что завтра на Форуме будут представлены совместные планы украинских и канадских ученых, специалистов и компаний по сотрудничеству в ядерной энергетике. 

"По оценкам специалистов, в Украине есть большие запасы нефти и газа. Разработка и освоение месторождений - приоритет нашей энергетической политики. Мы обеспечим благоприятный климат для прихода в Украину мощных иностранных инвестиций", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також