Правительство обеспокоено привлечением у уголовной ответственности Луценко

29.05.2008, 11:03
Кабинет Министров Украины сделал заявление в связи с попыткой привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел Ю. В. Луценко. 

"Кабинет Министров Украины выражает серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией, связанной с расследованием Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по обвинению министра внутренних дел Ю. В. Луценко. 

Распространенные в СМИ сведения, относительно обвинений выдвинутых министру внутренних дел, а также личные объяснения Ю. В. Луценко, свидетельствуют об очевидно надуманном и заказном характере этих обвинений. 

Правительство коалиции демократических сил обеспокоено использованием Генеральной прокуратуры для осуществления политического давления на членов Кабинета Министров Украины. Мы видим в таких действиях угрозу демократическим завоеваниям нашего государства, возвращение к временам авторитаризма, пренебрежение правами и свободами граждан. 

Правительство выражает решительный протест против политических преследований и обращается с требованием прекращения правоохранительными органами практики возбуждения уголовных дел на заказ политических сил и принятия исчерпывающих мер по предотвращению политизации органов прокуратуры. 

В то же время, выражаем удивление относительно нерасследования прокуратурой случаев многомиллиардных злоупотреблений, разворовывания государственного имущества, коррупции и т. п. 

Правительство сделает все возможное для сохранения единства демократической коалиции, гарантирования стабильности, благосостояния и европейской перспективы страны. 

Мы не разделяем и не поддерживаем методы политического давления, против которых боролись миллионы украинцев." 
Инф. Кабинета Министров Украины.


Читайте також