Украина заинтересована в скорейшем подписании с Португалией соглашения о социальном обеспечении

23.06.2008, 17:34
Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Лиссабоне (Португалия), где он пребывает с официальным визитом.  

Глава государства подчеркнул, что во время этого визита "приложит много активных усилий для того чтобы дать толчок, активизировать" переговоры по данному вопросу. 

Президент выразил признательность португальской стороне за ту работу, которую она на протяжении многих лет демонстрировала на уровне официальной власти в отношении украинских трудовых мигрантов. Он отметил, что национальное законодательство, принятое Португалией по этому вопросу, начиная с 2003 года, является "одним из самых сильных в странах ЕС". Вместе с тем, поскольку оно не давало ответа на все вопросы, были инициированы переговоры по разработке и подписанию соглашения, которое бы давало специализированный ответ в теме социальной защиты трудовых мигрантов. 

"Работа над этим соглашением продолжается. Это вопрос компетенции правительств", - сказал Президент, добавив, что намерен обсудить с премьер-министром Португалии организацию очередного раунда переговоров по подписанию этого документа и максимально ускорить этот вопрос. "Стороны уже довольно полно высказались по обстоятельствам, и принципам этого соглашения. Наработан большой портфель согласований по данному вопросу", - сказал Президент. По его мнению, в сентябре этого года могли бы быть проведены финальные консультации перед подписанием документа. 

Говоря о своем приглашении Президенту Португалии посетить Украину, Виктор Ющенко заявил, что "убежден, что соглашение могло бы быть одной из составляющих того пакета документов, который мы могли бы обсудить в рамках визита и дать поручения правительствам подписать". 

В целом Виктор Ющенко с оптимизмом смотрит на перспективы проведения осенью очередного раунда консультаций по данному вопросу.
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також