В Лиссабоне состоялись переговоры президентов Украины и Португалии

23.06.2008, 17:03
Как заявил после завершения встречи Президент Украины Виктор Ющенко, стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества Украины и Португалии, сотрудничество в гуманитарной и социальной сферах, перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины. "В этих вопросах мы всегда получаем поддержку португальской стороны, за что я хочу поблагодарить господина Президента", - сказал Виктор Ющенко. 

"Наши отношения динамичные, у нас чрезвычайно хорошая история этих взаимоотношений как в политическом, так и в гуманитарном и экономическом контексте", - сказал Виктор Ющенко, напомнив, что в рамках визита запланировано подписание Дорожной карты украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы, которая касается практически всех областей сотрудничества. 

По словам Президента, стороны также отметили значительный потенциал развития экономического сотрудничества между нашими странами. "Темпы развития огромные", - сказал В. Ющенко, напомнив, что в 2007 году товарооборот между Украиной и Португалией увеличился на 67%. Вместе с тем Президент Украины отметил существование значительного нереализованного потенциала в этой плоскости, связанного, по его мнению, с недостатком информации о взаимных возможностях. Именно поэтому, подчеркнул он, украинскую делегацию во время визита представляют руководители пяти министерств и несколько председателей ОГА. По словам Виктора Ющенко, речь идет об "установлении формальных отношений на политическом и региональном уровнях, наработке соответствующих контактов для национальных бизнесов". 

Чувствительным вопросом, который обсуждался во время встречи, глава государства назвал социальный блок, поскольку на сегодня в Португалии работают несколько десятков тысяч украинских трудовых мигрантов. По его словам, "приоритетами", которые стоят перед нашими странами в этом контексте, являются необходимость заключения соглашения о социальном обеспечении и возобновление работы совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Кроме того, Виктор Ющенко передал португальскому коллеге приглашение посетить Украину в удобное для него время. Он также пригласил Президента Португалии принять участие в Международном форуме, приуроченном к 75-й годовщине Голодомора, который состоится 22 ноября этого года в Киеве. 

Глава украинского государства поблагодарил португальскую сторону за поддержку резолюции ЮНЕСКО о чествовании памяти жертв Голодомора. 

Со своей стороны, Президент Португалии Анибал Каваку Силва напомнил, что Португалия была одной из первых стран, которые признали независимость Украины. Он согласился с украинским коллегой относительно значительного нереализованного потенциала нашего сотрудничества, в частности в экономической сфере. Президент Португалии выразил убежденность, что визит Президента Украины "будет содействовать развитию", в частности, контактов между предпринимателями. По этому поводу он отметил значительный интерес португальского бизнеса к украинскому рынку. Анибал Каваку Силва также подчеркнул, что во время разговора стороны уделили значительное внимание вопросам безопасности европейского континента. Говоря о европейском курсе Украины, он отметил, что Португалия всегда была дружественно настроена к нашему государству, что доказывала во время своего председательства в ЕС.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також