Радован Караджич доставлен в Гаагу

30.07.2008, 11:37

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен в Гаагу, где его ожидает суд по обвинениям в военных преступлениях.

Сотрудники сербских спецслужб в масках вывели Караджича из здания особого суда в центре Белграда, где он содержался после ареста, и посадили в джип с тонированными стеклами около 03:45 ночи по местному времени. Кортеж из четырех таких джипов доехал до аэропорта сербской столицы, где Караджича пересадили в самолет. За несколько часов самолет с сербскими опознавательными знаками долетел до аэропорта голландского города Роттердама. Самолет сразу же заехал в ангар, где уже ждали два полицейских фургона. Вопреки ожиданиям, что подозреваемого дальше повезут на вертолете, последние 25 километров до тюрьмы при Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в городе Схевенинген Караджич проделал на машине.

Караджич был арестован в Сербии 21 июля. Он больше 10 лет скрывался от Гаагского трибунала, который выдвинул против него обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде во время конфликта в Боснии в начале 1990-х годов. Главные эпизоды обвинений связаны с резней тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году и многомесячная осада Сараева.

Адвокаты Караджича старались до последнего оттянуть экстрадицию и ради этого отправили апелляцию на решение сербского судьи о выдаче подозреваемого в Гаагу по почте в последний момент - вечером 25 июля.

Душан Игньятович, глава управления правительства Сербии по сотрудничеству с МТБЮ, 29 июля сказал, что почта к концу дня не доставила в суд пакет с документами на апелляцию, о котором говорили адвокаты и родственники Караджича. "Я думаю, что апелляции не будет, потому что, если бы ее подали, она бы уже поступила в суд", - сказал Игньятович.

Адвокаты бывшего лидера боснийских сербов не скрывали, что не питали особых надежд на успех апелляции, и намеревались ее подать только с целью задержать выдачу своего подзащитного в Гаагу.

Распоряжение о передаче Караджича международному правосудию подписала министр юстиции Сербии Снежана Малович.

29 июля в Белграде более 10 тысяч сербских националистов протестовали против ареста Караджича. Их митинг перерос в столкновения с полицией, сообщает ВВС.

Читайте також