Президент подписал Указ "О неотложных мерах по расширению сети национальных природных парков"

27.08.2008, 17:58
Президент Украины подписал Указ "О неотложных мерах по расширению сети национальных природных парков", которым предусматривается создать 19 новых национальных природных парков во всех природных зонах Украины. 

В частности это национальные природные парки "Прекрасная гавань" в Автономной Республике Крым, "Кармалюковое Подолье" в Винницкой области, Киверцовский национальный природный парк "Цуманьская пуща" в Волынской области, "Зачарованный край" в Закарпатской области, Приазовский национальный природный парк в Запорожской области, "Кременчугские плавни" в Полтавской и Кировоградской областях, "Черемошский" в Черновицкой области и другие. 

Названия национальных природных парков отображают исторические названия местностей и географические названия регионов, на территории которых они созданы. 

При подготовке Указа были учтены соответствующие предложения Совета министров Автономной Республики Крым и областных государственных администраций. 

Этим же Указом Кабинету Министров Украины поручается предусмотреть в проектах закона о Государственном бюджете Украины на 2009 и последующие годы расходы в необходимых объемах для финансирования национальных природных парков, в том числе новосоздаваемых. 

Правительству также поручено внести в Верховную Раду Украины законопроект об утверждении Общегосударственной целевой экологической программы развития заповедного дела на период до 2020 года. 

Реализация Указа Президента Украины позволит увеличить площади земель, на которых будут сохранены типичные природные ландшафты Украины. Создание новых национальных природных парков даст возможность сохранить уникальные природные комплексы и экосистемы, отдельные наиболее ценные виды флоры и фауны и их популяции.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також