Президент считает, что коалицию ждут серьезные испытания

27.08.2008, 15:03

Накануне открытия очередной сессии парламента Президент Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.  

Оценивая значение третьей сессии Верховной Рады Украины, Президент выразил убежденность, что она станет настоящим тестом на существование коалиции.

"Судьба коалиции на сегодня в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда Украины. Слаженное результативное голосование станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует, к чему искренне стремится Президент Украины", - заявил он.

По мнению главы государства, достижение определенных целей требует консолидации внутри коалиции.

В этой связи Президент Украины предложил активизировать работу Совета коалиции, который должен: обеспечить согласование позиций партнеров по Коалиции; предложить согласованную повестку дня работы парламента, в которую обязательно должен быть включен и ряд законопроектов, на необходимость принятия которых неоднократно указывал глава государства.

Президент подчеркнул, что первоочередной задачей, стоящей на повестке дня, для Коалиции демократических сил остается выполнение Коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены в соглашении как первоочередные.

В частности, Президент Украины напомнил, что на сегодня полностью реализовано только три пункта соответствующего приложения, пять пунктов реализованы частично, негативное решение было принято по трем законопроектам.

По убеждению Президента, одними из первых вопросов, которые должны быть включены в повестку дня третьей сессии, являются: принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу ("Об оппозиции", "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях", "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении"); неотложное принятие новой редакции Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Ведь "ручное управление" процессом государственных закупок, которое осуществляется сегодня Правительством в соответствии с принятым им Временным порядком, вызывает все больше нареканий; результативное голосование за неоднократно проваленный законопроект об отмене льгот народных депутатов Украины.

Что касается итогов реализации коалиционного соглашения в целом, то они еще более неутешительны. Из почти двухсот законопроектов, предусмотренных Программой Коалиции, на сегодня в парламент внесено 42, а принято в целом всего лишь 11.

Отдельно Виктор Ющенко обратил внимание на необходимость принятия изменений в государственный бюджет 2008 года. Как известно, на рассмотрении в Верховной Раде находится правительственный законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (реестр. N2713 от 07.07.2008) и одноименный проект, внесенный Президентом Украины (реестр. N2713-1 от 10.07.2008).

Оба законопроекта соответственно принятому парламентом решению были направлены на доработку в профильный комитет.

Президент считает, что эти законопроекты нуждаются в корректировании с учетом тех изменений, которые были приняты парламентом для преодоления последствий стихийного бедствия.

Кроме того, чтобы в очередной раз не затягивать бюджетный процесс, Президент Украины предлагает Председателю Верховной Рады Украины, чтобы этот законопроект был срочно доработан именно в бюджетном комитете парламента, не ожидая представления нового законопроекта от правительства. При этом должны быть учтены уже принятые парламентом изменения, и 5 миллиардов, направленных на преодоление последствий наводнения, изъяты из ресурсной базы бюджета, а остальное -распределено, в том числе с учетом тех приоритетов, которые определял в своем законопроекте Президент Украины.

Глава государства также прокомментировал свою позицию относительно государственной программы приватизации на 2008-2012 годы. Проекты законов Украины "О Государственной программе приватизации на 2008-2012 годы" (реестр. N2330) и "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам приватизации" (реестр. N2331) были приняты парламентом за основу 03.06.2008 года.

18 июня 2008 года Президент Украины внес на рассмотрение парламента предложения к упомянутым законопроектам. Однако эти предложения не были предметом рассмотрения профильного Комитета по вопросам экономической политики (председатель Комитета - А.Ткаченко, фракция КПУ), который 18 июня 2008 года на своем заседании рассмотрел указанные проекты законов Украины, подготовленные ко второму чтению, и принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять их в целом.

Учитывая это обстоятельство, необходимо обеспечить рассмотрение профильным Комитетом предложений Главы государства и максимально их учесть. В ином случае возможность подписания Президентом указанного выше законопроекта выглядит сомнительной.

Виктор Ющенко также подчеркнул необходимость завершения Украиной процесса выполнения обязательств, взятых при вступлении в ВТО, которые должны соблюдаться безоговорочно, в частности, принятия закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе" с учетом предложений Президента Украины. Виктор Ющенко также напомнил о необходимости принятия всех законопроектов, связанных с подготовкой Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Говоря о необходимости принятия принятых в первом чтении законопроектов о проведении судебной реформы, которые инициировал Глава государства, Виктор Ющенко в очередной раз призвал не рассматривать предлагаемые законодательные изменения с позиции отдельных личностей, которые возглавляют сегодня те или иные судебные инстанции. "Эти законопроекты нужны Украинскому народу и государству, которое взяло на себя соответствующие обязательства перед европейским сообществом", - подчеркнул он.

Президент также напомнил о пакете антикоррупционных законопроектов, которые были приняты в первом чтении еще в декабре 2006 года и до сих пор не рассматривались парламентом.

Речь шла также о необходимости принятия ряда экономических законопроектов. Президент высказал Председателю Верховной Рады свое ожидание того, что парламент накануне 75-й годовщины Голодомора поддержит его законодательную инициативу об установлении ответственности за отрицание Голодомора.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також