Офицеры СБУ уходят в отставку из-за давления Секретариат Президента

28.08.2008, 13:28

Два офицера СБУ намерены подать в отставку из-за требований фальсификации обвинений в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявили полковник СБУ Александр Войтенко и майор СБУ Алексей Николаенко журналистам.

В заявлении сотрудников СБУ говорится: "Последней каплей, которая переполнила наше терпение, стало втягивание СБУ в прямую и грубую компрометацию высших лиц государства из-за так называемого дела о государственной измене премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Сказать, что это дело шито белыми нитками - значит, не сказать ничего. Такой грязью, такими аморальными операциями Служба безопасности не занималась никогда. СБУ заставляет искать обвинения в адрес премьер-министра в полном абсурде, сфабрикованном руководством Секретариата Президента. Его канцелярия дает прямые указания руководству СБУ: как толковать то или другое обвинение, устанавливает сроки выполнения политических заказов".

Сотрудники СБУ отмечают, что большинство офицеров СБУ отказываются выполнять эту работу и не хотят быть инструментами в руках политиков. Они обращаются к Президенту Украины Виктору Ющенко с призывом остановить уничтожение СБУ.

При этом офицеры отмечают конкретные факты давления на СБУ со стороны Секретариата Президента. "Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а выполняет личные указания руководства Секретариата Президента Украины, который не имеет никакого отношения к национальным интересам Украины. Кадровых офицеров СБУ принуждают заниматься... мелким шпионажем, фабрикацией дел. Секретариат Президента сегодня руководит СБУ в телефонном режиме", - сказано в заявлении.

Офицеры отметили, что на их личные телефоны звонков с указаниями не поступало, однако им даются конкретные задания на рабочем месте.

Служба безопасности Украины получила от Секретариата Президента Украины документы, в которых изложена информация о деятельности украинского правительства, якобы направленной в ущерб национальным интересам государства. Полученная информация будет тщательно обработана согласно Закону "О Службе безопасности Украины". "Ведомство официально обратилась с запросами в Кабинет Министров, к Службе внешней разведки и правоохранительным органам Украины по сути обращения Секретариата", - говорится в сообщении. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також