Банк "Хрещатик" привлек очередной синдицированный кредит в размере $21 млн.

28.08.2008, 16:03
27 августа 2008 года ОАО КБ "Хрещатик" подписал кредитное соглашение по привлечению четвертого синдицированного кредита от иностранных банков в размере $21 млн. сроком на 1 год с возможностью пролонгации.

Привлеченные средства будут направлены на общие корпоративные цели, включая, но не ограничиваясь торговым финансированием. 

Организаторами синдиката выступили Standard Bank PLC (Великобритания) и JSC VTB Bank (Россия). Процентная ставка по привлеченному кредиту составляет Libor+3,25%. Кредиторами выступили ведущие западноевропейские банки COMMERZBANK Aktiengesellschaft, AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft m.b.H. (оба Германия), FBN Bank Ltd (Великобритания), Demir-Halk Bank N.V. (Нидерланды), Bre Bank SA (Польша).

Как подчеркнул председатель Правления ОАО КБ "Хрещатик" Дмитрий Гриджук, "наш заем свидетельствует не только об улучшении качества банка как универсального прозрачного финансового института, а прежде всего о росте доверия со стороны кредиторов и инвесторов, повышении привлекательности "Хрещатика" как надежного и выгодного партнера среди коллег на внешнем и внутреннем финансовых рынках".

В ноябре 2005 г. банк привлек синдицированный кредит на 16 млн дол. США, организованный Raiffeisen Zentralbank OsterreichAG (Австрия). Кредит предоставлен на год с возможностью пролонгации на такой же срок, процентная ставка Libor + 3%. Обязательства по этому синдикату выполнены своевременно и в полном объеме.

В июне 2006 г. банк привлек синдицированный кредит в размере $25 млн., организатором которого выступил WestLB AG, London Branch (Великобритания). Кредит был привлечен на год с возможностью пролонгации на такой же срок, процентная ставка Libor +2,8%.

В июне 2007 года банк привлек синдицированный кредит в размере $30 млн., организаторами синдиката выступили Standard Bank PLC (Лондон) и Лондонский филиал банка WestLB AG. Кредит был привлечен на год с возможностью пролонгации на такой же срок, процентная ставка Libor +2,55%.
По материалам пресс-релиза ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також