Предварительные результаты украинских спортсменов на Олимпиаде в Пекине

09.08.2008, 14:43

По итогам предварительных соревнований на Олимпийских играх-2008 в стрельбе из лука среди мужчин харьковчанин Виктор Рубан показал третий результат, набрав 678 очков из 720-ти возможных, а Александр Сердюк - двадцатый. Впереди у спортсменов-лучников - турнир с прямым выбыванием.

На Олимпиаде завершились выступления мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Украинцы Олег Омельчук и Иван Рыбовалов заняли соответственно 17-е и 35-е места.

По словам спортсменов, они были настроены решительно, но, сделав первые выстрелы, поняли, что стрельба не пошла. "Очень не довольны результатом, хотя на старт выходили в полной боевой готовности. Конечно, мы сделали для себя выводы и в следующих номерах программы все учтем", - подчеркнули олимпийцы.

Групповая шоссейная велогонка гонка стала украшением первого игрового дня Олимпиады. Участники преодолели 239 км.

Возмутителем спокойствия стали украинский велосипедист Руслан Подгорный и белорус Александр Кучинский, сумевшие в середине гонки уйти в отрыв с отрывом 1 минута сорок секунд.

Однако за 70 км до финиша украино-белорусский тандем был настигнут и на первый план вышли фавориты - итальянцы Паоло Беттини и Давиде Ребеллин, люксембуржец Энди Шлек, испанцы Самуэль Санчес и Алехандро Вальверде, швейцарец Фабиан Канчеллара, россияне Денис Меньшов и Александр Колобнев, австралиец Майкл Роджерс и украинец Ярослав Попович.

За 20 км до финиша на трассе разгорелась ожесточенная борьба, в которой гощики раз за разом пытались уйти в отрыв, остро атакуя соперников. Больше всек повезло Ребеллину, Шлеку и Санчесу, которым удалось уйти в небольшой отрыв.

За 2 км до финиша Александр Колобнев, Роджерс и Канчеллара нагнали лидирующее трио, однако в борьбу за золото вклиниться не смогли.

Чемпионом стал Самуэль Санчес, второй - Ребеллин, бронза досталась Канчелларе. Россиянин Колобнев приехал четвертым. Украинский гонщик Андрей Гривко до финиша не доехал, сойдя с дистанции.