ЕБРР выделяет $62,5 миллиона Укрзализнице

21.01.2009, 10:35
ЕБРР продолжает оказывать поддержку реформированию государственной системы железных дорог Украины, предоставляя кредит на сумму $62,5 миллиона на покупку грузовых вагонов в рамках программы обновления подвижного состава.

Инвестиция ЕБРР является частью действий банка по всему региону в ответ на глобальный экономический кризис, который в данный момент имеет сильное влияние на страны, в которые инвестирует ЕБРР. Финансирование ЕБРР имеет решающее значение на реализацию данного проекта, поскольку в случае его отсутствия финансирование было бы вообще невозможным.

Государственное управление железнодорожного транспорта (УЗ) использует кредитные средства ЕБРР для финансирования приобретения грузовых вагонов общего назначения, что является важным шагом, который поможет улучшить основную транспортную инфраструктуру, оказывающую поддержку экономике Украины.

С 1999 года Европейский банк предоставил Укрзализнице кредитов на сумму почти $240 миллионов посредством трех отдельных соглашений, включая нынешнюю сделку.

Все совместные проекты ЕБРР и УЗ за последние десять лет способствовали широкому ряду реформ в секторе, включая разделение инфраструктуры и операций, ликвидацию второстепенной деятельности, пересмотр тарифной политики и устранение перекрестного субсидирования пассажирских услуг. Ожидается, что эти реформы будут иметь большое влияние на весь сектор и помогут увеличить роль частного сектора и внедрить конкурентные отношения в предоставлении железнодорожных услуг.
 
Как отметил Томас Майер, директор Департамента ЕБРР по вопросам инфраструктуры: "Проект направлен на обновление старого подвижного состава УЗ, который стал критическим "узким местом" транспортной системы страны". Украина остро нуждается в улучшении состояния грузового подвижного состава для обеспечения стабильного роста национальной экономики, добавил он.

В дополнение к кредиту ЕБРР правительство Франции предоставляет финансирование на сумму 350000 евро для обеспечения УЗ необходимой поддержкой в эффективности операций и обслуживании нового подвижного состава, а также рекомендации по усовершенствованию системы учета вагонов.

В качестве одной из ответных мер на глобальный экономический кризис ЕБРР в этом году планирует осуществить инвестиции на сумму семь миллиардов евро в странах, с которыми он работает, увеличение составит 20% от суммы, ранее планируемой на 2009 год.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2009 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,1 млрд. евро в рамках 170 проектов.
Инф. ЕБРР.

Читайте також