Ющенко: 23 января состоится заседание СНБО по вопросам газового кризиса

21.01.2009, 10:59
Фото: www.president.gov.ua

23 января на заседании СНБО планируется рассмотреть ряд решений, относящихся к урегулированию газового кризиса, а также соответствующих шагов, предпринятых для урегулирования ситуации со стороны Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко пресс-конференции в Чернигове.

Он отметил, что из произошедших во время газового конфликта событий мы должны извлечь достойные уроки. "К сожалению, газ - это политика", - сказал Президент, в то же время выразив убежденность, что из этой ситуации сделают выводы и Россия, и Украина, и европейские государства.

В. Ющенко в очередной раз подчеркнул, что Украина не чувствовала и не чувствует никакой вины в том, что были сорваны поставки газа европейским потребителям. "Мы тщательно исполняли обязанности надежного транзитера. Я не хотел бы, чтобы Украина на страницах газет называлась страной, которая ворует газ. Для нас это унизительно", - сказал Президент.

По его убеждению, было несколько целей для газовой атаки, которую наблюдал мир с начала нового года. "Речь шла, прежде всего, о провоцировании европейского давления на Украину, которая якобы нарушила свои обязательства в качестве страны-транзитера, а также о попытке обратить внимание европейцев на необходимость участия в строительстве обанкротившихся обходных маршрутов газомагистралей", - подчеркнул В. Ющенко.

В. Ющенко отметил, что поставки российского газа в страны Европы украинской ГТС будут возобновлены в плановых объемах. "Но я убежден, что украинский народ не забудет этой газовой войны", - также добавил он.

Комментируя газовые договоренности между украинской и российской сторонами о ценах на поставки российского газа в 2009 году, Президент напомнил, что цена в $360 за тысячу кубометров газа, установленная "Газпромом" на первый квартал 2009 года, очевидно заставит украинское государство найти адекватные ответы на нормальное функционирование коммунального и частного секторов, индустрии, обеспечение населения рабочими местами и заработной платой и т. д.

Сегодня, сказал В. Ющенко, его как Президента беспокоит несколько вопросов по поводу достигнутых договоренностей. Во-первых, переход на рыночные цены на газ должен был происходить поэтапно, с тем, чтобы дать возможность адаптироваться к новым условиям работы десяткам структур. Кроме того, должен был быть выдержан принцип синхронности, то есть цены на газ должны были повышаться параллельно с ценами за транзит, отметил В. Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что в данном случае не были учтены интересы Украины с точки зрения роста цены за транзит. Таким образом, наблюдается ситуация, когда идет "либерализация цены на газ, а цена на украинский транзит остается неизменной". "Трудно говорить о какой-то экономии, так как уровень затрат на транзит составляет одну четвертую от платежей, которые Украина делает России", - указал он.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також