Ющенко: Для экономики Украины чрезвычайно важен диалог с инвесторами

20.10.2009, 15:09

Президент Украины Виктор Ющенко проводит заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций.   

"Для экономики Украины чрезвычайно важен диалог с инвесторами, формирование на законодательном уровне такого поля, которое привлекало бы международного и национального инвестора", - заверил Виктор Ющенко во вступительном слове. 

Он предложил по итогам обсуждения сформировать план действий органов власти, органов местного самоуправления и бизнеса для улучшения инвестиционного климата в Украине. 

Глава государства отметил, что перспективными являются такие секторы украинской экономики, как энергетика, инфраструктурные проекты, строительство дорог, агропромышленный комплекс. Необходимы системные шаги по содействию притоку инвестиций в эти сферы - создание полноценного действенного рынка земли, что привлекло бы инвесторов к украинскому АПК. 

Виктор Ющенко отметил, что благодаря внутренним экономическим и политическим изменениям, произошедшим за последние 4 года, уровень инвестиций в украинскую экономику возрос с $8,6 млрд. на 1 января 2005 года) до $38 млрд. За это время, по его словам, Украина также сделала успехи в международной экономической интеграции. "Для нас главный интегрирующий документ, свидетельствующий о нашей стратегии, - экономическая интеграция в Европейский Союз", - сказал Виктор Ющенко. Глава государства напомнил, что на три четверти пройдены переговоры о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли, продолжаются переговоры об объединении энергетических систем и вхождении в Европейскую энергетическую ассоциацию. 

"Мы находимся сегодня в активной перестройке качества наших экономических отношений со странами Европейского Союза", - констатировал глава государства. 

Виктор Ющенко также напомнил о Меморандуме о модернизации украинской ГТС, заключенном в марте этого года в Брюсселе. "В ближайшее время будет принят совместный календарный план проведения реформ в этом секторе", - сообщил Президент, добавив, что текущая политика правительства в этой сфере является популистской и приводит к разрушению прежде всего национальной монополии - НАК "Нефтегаз Украины". 

Виктор Ющенко положительно оценил динамику сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. "Если по линии МВФ будет занята принципиальная позиция относительно тех качественных изменений, которые нужно делать сегодня, начиная от бюджетных, финансовых, секторальных, этот план может сработать исключительно на позитив. Если это будет план технического замещения реформ и по сути поощрения политики пережидания кризиса, это будет наибольшая трагедия для Украины", - предостерег Президент. Он выразил надежду, что предоставленная МВФ помощь будет разумно использована для проведения реформ, которые помогут оздоровлению экономики. 

"Мы на сегодня имеем ключевой пакет отношений с ключевыми финансовыми институциями", - сказал Президент. 

В условиях мирового финансового кризиса Виктор Ющенко одобрительно оценил действия Национального банка по стабилизации национальной валюты. "Надеюсь, что продуманная монетарная политика, к которой возвратился Национальный банк в последние 1,5-2 месяца, дает сегодня очевидные положительные результаты. Мы имеем стабильную денежную единицу, свободно работающий валютный рынок, осуществляющий сегодня свою работу практически без интервенций Национального банка", - сказал Президент. 

В то же время в своем выступлении Виктор Ющенко акцентировал внимание на ряде проблем, возникших в правительственной бюджетной и приватизационной политике, что негативно сказалось на макроэкономической ситуации в стране. 

Он подчеркнул, что ключевой проблемой остается неуправляемый дефицит бюджета, который, по оценкам экспертов, может дойти уровня 120-130 млрд. гривен. 

"Проблема находится в районе 120-130 млрд. В сущности, 50% бюджета 2009 года не имеет реальных поступлений. Это ключевой вызов для цен, для социальной, политической стабильности. Мы имеем один из наиболее некачественных бюджетов, бюджет политический, а не экономический, который, очевидно, не может быть бюджетом антикризисным. Он не консолидирует нацию, власть для того, чтобы бороться с вызовами кризиса. Уровень выполнения бюджета будет катастрофически низким, при таком бюджете основные социальные программы будут поставлены под большой риск выполнения", - подытожил Президент. По мнению главы государства, выйти с этой ситуации можно с помощью проведения глубоких реформ в бюджетной, налоговой, социальной, пенсионной и энергетической политике. 

Негативные условия для бизнеса, по словам Президента, продолжает создавать налоговая политика, не предлагающая прозрачных схем компенсации НДС (сумма неоткомпенсованного налога составляет 20 млрд. гривен) и допускающая взыскание налогов наперед. "Это ключевые два фактора, приводящие к охлаждению экономики, которое больше по сравнению со странами-соседями. Это, в сущности, кризисная политика, связанная с проблемой бюджета 2009 года, за которую отвечает Премьер-министр и его большинство", - считает Президент. Он сообщил, что предложения, которые будут высказаны во время заседания по этому вопросу, он направит для рассмотрения парламентскому большинству и правительству, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. 

В теме регуляторной политики глава государства также констатировал недостаточные усилия по упрощению условий вхождения в бизнес. Система органов регуляторно-координационного направления (так называемая "инвестиционная инфраструктура") не получила единого направления, из-за чего сохраняется дублирование их функций, чрезмерное количество контролирующих и регулирующих органов, что отбрасывает инвестиционные возможности украинской экономики. 

Критически Президент оценил и приватизационную политику, неудачным примером которой является недавняя попытка продажи Одесского припортового завода. "Мы сегодня имеем правительство, которое морально не может решить приватизацию такого рода объектов честно, законно и объективно. Слишком большой политический и частный интерес приобщается к таким проектам", - констатировал Президент. По этой причине, объяснил Виктор Ющенко, в последние полтора года правительство не смогло провести приватизацию ни одного серьезного объекта. 

Консультативный совет создан в 1997 г. для обеспечения разработки и реализации государственной политики по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций, ускорению интеграции Украины в мировые экономические процессы. В его состав входят представители наибольших компаний, работающих в Украине. В частности, в состав иностранной части Совета входят представители концерна "Сименс", корпорации "Майкрософт", компаний "Кока-кола", "Эрнст энд Янг", "Теленор", Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также других компаний и организаций. 

В апреле 2005 года по инициативе главы государства работа Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине после 4 лет перерыва была возобновлена. 

Предыдущие встречи Совета при участии Президента Украины были посвящены улучшению инвестиционного климата в Украине, усовершенствованию государственной инвестиционной политики и выработке конкретных мер по этим вопросам. 

По итогам заседаний Президент Украины издавал Указы, направленные на улучшение инвестиционного климата, осуществление первоочередных мер по лучшему привлечению инвестиций, решение наиболее неотложных проблем, стоящих перед инвесторами.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також