Немыря: МВФ продолжает сотрудничество с Украиной

10.11.2009, 10:43
Фото: www.kmu.gov.ua
Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря опровергнул информацию о том, что Международный валютный фонд прекращает сотрудничество с Украиной до завершения президентских выборов. Об этом Григорий Немыря заявил на пресс-конференции в Кабинете Министров 9 ноября.

Соответствующие заявления в СМИ вице-премьер-министр назвал такими, что не соответствуют действительности.

"У меня сегодня в 14:05 состоялся телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, во время которого он заявил, что СМИ по ошибке интерпретировали часть его интервью во время саммита министров финансов стран "Большой двадцатки" (G20) в Шотландии как объявление о намерениях прекратить сотрудничество с Украиной до момента завершения президентских выборов в Украине", - заявил Григорий Немыря.

Как отметил вице-премьер-министр, Доминик Стросс-Кан заверил, что МВФ готов продолжить сотрудничество с Украиной при условии нахождения компромисса внутри Украины: "Международный валютный фонд открыт и заинтересован в продолжении такого сотрудничества".

"Все будет зависеть от того, когда правительство Украины, НБУ и Секретариат Президента достигнут соглашения относительно параметров, которые необходимы для продолжения программы о сотрудничестве", - подчеркнул Григорий Немыря.

По его словам, главной проблемой для продолжения такого сотрудничества является принятие парламентом и подписание президентом закона о поднятии минимальных социальных стандартов. Григорий Немыря отметил, что реализация указанного закона предусматривает дополнительную нагрузку на Государственный бюджет (в пределах 3-7% дефицита госбюджета), чего "Украина не может себе позволить в условиях кризиса".

Григорий Немыря подчеркнул, что правительство делает все возможное для достижения взаимопонимания между Президентом и Нацбанком в вопросе необходимости продолжения сотрудничества с МВФ. В частности, по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко завтра состоится заседание мониторингового комитета по вопросам выполнения программы сотрудничества с МВФ. По его словам, на заседании комитета будут проанализированы выполнение предыдущих мероприятий в рамках сотрудничества с МВФ, а также будут обсуждаться конкретные действия, которые необходимо осуществить для продолжения этого сотрудничества.

Григорий Немыря сообщил, что на заседание приглашенные уполномоченные представители НБУ и Секретариата Президента.

"Мы призываем Президента и НБУ работать конструктивно и удерживаться от публичных нападок и пропаганды, потому что это не то, что сейчас нужно Украине. Я надеюсь, что завтра мы сможем сделать такой шаг", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також