Украина начала переговоры с Еврокомиссией о кредите в 610 млн. евро

10.11.2009, 10:48
Украина начала переговоры с Европейской комиссией о выделении нашему государству кредита в размере 610 млн. евро для поддержки макрофинансовой стабильности. Об этом вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявил на пресс-конференции в Кабинете Министров 9 ноября. 

"О конкретных параметрах идет речь в проектах меморандума и соглашения, которые мы начали обсуждать лишь сегодня", - сообщил Григорий Немыря.  

По его словам, согласно проекту соглашения с Еврокомиссией заем в размере 610 млн. евро будет предоставлен Украине в два этапа. На первом этапе будет выделено 110 млн. евро при условии продолжения программы сотрудничества Украины и МВФ: "Эта сумма уже прошла необходимые согласования как на уровне Европарламента, так и на уровне Совета министров ЕС. Поэтому для ее выделения не нужны никакие дополнительные решения. Главное условие - это продолжение сотрудничества с МВФ". 

Для предоставления второй части займы в размере 500 млн. евро необходимо согласование с Европейским парламентом (согласно нормам Лиссабонского договора), сказал Григорий Немыря. 

Макрофинансовая помощь осуществляется для гарантирования поддержания баланса платежей, укрепления денежных резервов и облегчения выполнения необходимых структурных реформ. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також