Греция-Украина 0:0 в первом матче плей-офф за выход на ЧМ-2010

16.11.2009, 10:50

Сборные Украины и Греции сыграли в ничью 0:0 в первом матче плей-офф, который состоялся в Афинах 14 ноября, за выход на чемпионат мира по футболу 2010 года.

В начале матча команды обменялись опасными моментами - на 3 минуте Шевченко опасно пробил штрафной удар, но Цорвас был начеку, а на 16 минуте греки сумели забить мяч в ворота Пятова, но французский арбитр зафиксировал у Гекаса положение "вне игры".

С середины тайма игра успокоилась и носила достаточно тягучий характер практически без опасных моментов.

На последних минутах тайма Греция активизировалась усилиями Салпигидиса на правом фланге, где греческий нападающий раз за разом обыгрывал Ракицкого, но центральные защитники украинцев ликвидировали возникавшие угрозы, а на последней минуте тайма Гекас после подачи со штрафного опасно пробивал головой, но Пятов выручил гостей.

Михайличенко попытался усилить атакующую игру своей команды, выпустив на второй тайм Андрея Ярмоленка ("Динамо", Киев) вместо Ротаня, но особых результатов это не принесло.

Также не получалась игра в атаке и у греков, несмотря на попытки Рехагеля изменить ситуацию, выпуская новых нападающих вместо их уставших коллег по амплуа (Ангелос Харистеас ("Нюрнберг", Германия) вышел вместо Гекаса и Костас Митроглу ("Олимапиакос", Греция) - вместо Салпигидиса.

За весь тайм можно выделить только два опасных момента - на 55 минуте Шевченко после прохода по левому флангу вывел Гусева на отличную ударную позицию в греческой штрафной площади, но Олег наступил на мяч и не смог пробить по воротам, а уже в добавленное Дюамелем время Кацуранис навесил в штрафную украинцев, где Хачериди упустил Кирьякоса, но греческий защитник головой не смог нанести точный удар.

В итоге матч равных команд, исповедующих схожую философию игры (которая не располагает к зрелищному футболу) завершился справедливой нулевой ничьей и судьба путевки на ЧМ-2010 по футболу решится в ответном матче на стадионе "Донбасс-Арена" в Донецке 18 ноября.

Украина пробилась в стадию плей-офф, заняв второе место в группе 6 отборочного турнира. Об этом сообщают "Українські Новини".