Тимошенко: Правительство не допустит уменьшения размера пенсий

26.11.2009, 17:45
Правительство обеспечит выплату пенсий на надлежащем уровне. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, 26 ноября, открывая внеочередное заседание правительства. 

"Очень простая будет у нас тема сегодняшних дискуссий и принятия решений: как сделать так, чтобы Закон о повышении социальных стандартов, который приняли Янукович-Ющенко и подписанные изменения в Бюджет, чтобы они не привели к снижению пенсий для большинства граждан Украины", - подчеркнула Юлия Тимошенко. 

Премьер-министр заметила, что правительство завершило анализ Закона о повышении соцстандартов, принятый оппозицией, и Закона об изменениях в Госбюджет, внесенный в ВР и подписанный Президентом, который якобы обеспечивает повышение социальных стандартов. "Мы были шокированы тем, что эти два Закона привели к существенному снижению пенсий для средних граждан, ведь они нивелировали все персональные и системные надбавки для тех людей, которые имеют низкие пенсии", - подчеркнула премьер-министр. 

Юлия Тимошенко отметила, что согласно Закону, свыше 5 млн. пенсионеров будут иметь надбавку всего 0,60 грн., в то время как с каждой пенсии забирают 28 грн. 

Вместе с тем, как заметила глава правительства, на 900 и больше грн. повышаются пенсии народным депутатам и чиновникам, включая всю Верховную Раду и Секретариат Президента. "Ограничения, которые устанавливало правительство для чиновников, народных депутатов, сейчас они сняты и главные бюджетные ресурсы в тяжелый кризисный финансовый год сегодня пойдут на безграничное увеличение пенсий для депутатов", - подчеркнула Юлия Тимошенко. 

Кроме того, премьер-министр сообщила, что сегодня правительство рассмотрит и утвердит решение о повышении пенсий для шахтеров и всех, кто работает в угольной отрасли: "Мы шаг за шагом продолжаем воплощение в жизнь Закона о повышении престижности шахтерского труда". 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також