Россия отказывается от штрафных санкций в отношении Украины за недобор газа

12.03.2009, 10:33
Фото: ictv.ua

Россия отказывается от штрафных санкций в отношении Украины за недобор законтрактованных объемов газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сейчас Украина не берет у нас законтрактованный объем и должна платить штрафные санкции. Мы прощаем ей штрафные санкции, потому что исходим из реалий: Украина находится в предбанкротном состоянии, вы хорошо знаете, что нельзя партнера добивать", - сказал премьер России.

Также он отметил, что ОАО "Газпром" в условиях снижения спроса вынужден сокращать объем добычи газа. "Миллер, руководитель "Газпрома", докладывал вчера, что они снижают объем добычи, что свидетельствует о сжимании экономики", - отметил В. Путин.

Украина в феврале должна была по контракту заплатить $720 млн. за 2 миллиарда кубометров, при том, что фактически импортировала 1 миллиард кубометров за $360 млн.

В начале марта глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг не будет применять штрафные санкции к НАК "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале текущего года. Вместе с тем глава "Газпрома" напомнил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями "есть минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам".

В соответствии с контрактом, Украина рассчитывается с "Газпромом" за поставленный газ ежемесячно - оплата должна поступать до 7 числа включительно месяца, следующего за месяцем поставки. В случае несвоевременной оплаты контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

6 марта "Нафтогаз Украины" рассчитался с российской стороной за поставленный газ.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також