Аделадже выдвинуто обвинение в мошенничестве

17.03.2009, 18:03
Фото: news.liga.net

Пастору церкви "Посольство Божье" Cандею Аделадже выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

Как сообщает Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, "в рамках возбужденного в январе уголовного дела следователем предъявлены обвинения гражданину Нигерии С. Аделадже, который официально проживал в Украине и был старшим пастором религиозной общественной организации "Церковь посольства благословенного царства божьего для всех народов".

С. Аделаджа обвиняется в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенном в особо крупных размерах.

На данный момент в отношении обвиняемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкцией ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее милиция провела обыски в квартире пастора церкви "Посольство Божье" С. Аделаджи и офисах его религиозной организации.

Ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества "Kings Capital", составляет, по предварительным оценкам, $150-180 миллионов. Об этом ранее заявлял министр внутренних дел Юрий Луценко. "На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали", - сообщал он. При этом министр подтвердил информацию о том, что большинство вкладчиков "Kings Capital" были прихожанами организации "Посольство Божье": "Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також