Президент обратился к премьер-министру по вопросам деятельности ОАО "Запорожский производственный комбинат"

27.03.2009, 12:07
В письме премьер-министру Украины Ю. Тимошенко Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что неоднократно обращал внимание на необходимость взвешенного подхода к одному из крупнейших предприятий Запорожской области - ОАО "Запорожский производственный комбинат", в частности, инициировал рассмотрение проекта соответствующего решения Кабинета Министров Украины. 

Глава государства подчеркивает, что именно это обусловило принятие правительством распоряжения от 10 декабря 2008 года N1566-р и возобновление действия отмененного в 2005 году порядка определения для предприятий по производству первичного алюминия и титана губчатого уровня розничных цен на электроэнергию, потребленную для технологических нужд. 

Пунктом 2 данного распоряжения поручено Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины определить механизм компенсации возможных потерь энергопоставщиков, связанных с поставками электроэнергии предприятиям по производству первичного алюминия и титана губчатого по дифференцированному тарифу. 

"К сожалению, на сегодня это решение Кабинета Министров Украины Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики Украины не выполнено", - отмечает В. Ющенко. 

Глава государства считает, что такая реакция правительства на игнорирование этим органом государственной власти позиции Президента Украины и решения Кабинета Министров Украины привела к социальной напряженности в регионе, вызванной решением собственников остановить работу предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики государства, и провести массовое увольнение работников. 

Учитывая, что Национальная комиссия по вопросам регулирования электроэнергетики Украины находится в сфере координации Кабинета Министров Украины, Президент просит премьер-министра в рамках компетенции обеспечить реализацию упомянутого правительственного решения. 

О результатах рассмотрения Президент просит проинформировать его до 30 марта с. г.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також