ВОЗ присвоил угрозе распространения свиного гриппа пятый уровень

30.04.2009, 13:29

Решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) угрозе распространения свиного гриппа присвоен пятый уровень (из шести возможных), означающий опасную близость пандемии.

Ранее представитель ВОЗ Кеидзи Фукуда предупредил, что ситуация с распространением вируса свиного гриппа усугубляется, несмотря на различные меры, предпринимаемые властями многих стран.

Решение повысить уровень угрозы и присвоить заболеванию статус пандемии было принято после того, как в США зарегистрировали первый летальный исход, вызванный свиным гриппом. В американском штате Техас скончался двухлетний ребенок. Это - первая жертва опасного вируса за пределами Мексики, в которой болезнь, возможно, унесла жизни 159 человек.

Согласно американским властям, мальчик приехал в Техас с матерью из Мексики 25 апреля. Вскоре у него проявились признаки гриппа, а 27 апреля он умер в больнице в Хьюстоне.

Медики продолжают выявлять случаи заражения свиным гриппом и в европейских странах.

Согласно последним данным, в Великобритании были диагностированы еще три человека, включая 12-летнюю девочку. Таким образом, свиным гриппом в Британии болеют уже пять человек. Все они находятся в больнице под наблюдением врачей. По словам медиков, все пятеро недавно вернулись из Мексики, которая стала эпицентром заболевания.

Между тем в Испании зарегистрирован случай заражения человека, который сам не был в Мексике, но общался с подругой, недавно вернувшейся из этой латиноамериканской страны. Это первый случай перехода вируса от человека к человеку за пределами Мексики.

К списку стран, в которых есть заболевшие, тем временем, присоединилась Германия, где подтверждены три случая заражения вирусом H1N1. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також