Нефть поднялась в цене на 80% с самого низкого уровня

13.05.2009, 14:13
Фото: news.bbc.co.uk

Цены на нефть достигли наивысшей отметки за последние полгода. Оптимизм трейдеров вызван надеждой на скорое восстановление мировой экономики и, связанный с этим, рост спроса на энергоносители.

Американская нефть WTI достигла отметки в $60,08 за баррель, в Лондоне Brent вырос до $58,64 за баррель.

Нефть поднялась в цене на 80% с самого низкого уровня в $32 за баррель, зафиксированного в январе, но это еще очень далеко до рекордных цифр июля 2008 года в $147.

Причина роста - глобальный подъем на фондовых рынках, считают эксперты. Ослабление американской валюты также подстегнуло нефтяные цены: их рост напрямую связан с падением доллара. Доллар достиг самой низкой отметки в отношении корзины валют за последние 4 месяца.

"Есть такое ощущение, что мы увидели "дно", и теперь путь только один - наверх", - сказал Джерард Ригби, аналитик австралийской компании Fuel First Consulting.

Однако, несмотря на оптимизм трейдеров, пока явно недостаточно признаков того, что спрос на нефть восстанавливается.

Предложение на рынке нефти - вполне достаточное. Также, по оценкам специалистов, около 100 млн. баррелей нефти загружено в танкеры. Запасы нефти США находятся на самом высоком уровне за последние 19 лет.

Подъем на фондовых рынках, наметившийся недавно, дал основание инвесторам предположить, что мировая экономика восстанавливается, и они сделали ставку на то, что и цены на нефть пойдут вверх в ближайшем будущем. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також