Президент намерен завтра подписать указ о переведении нефтепровода "Одесса - Броды" на аверсный режим работы

13.05.2009, 14:38
Президент Украины Виктор Ющенко намерен завтра подписать указ о переведении нефтепровода "Одесса - Броды" на аверсный режим работы. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с Президентом Финляндии Тарьей Халонен. 

"Сегодня утром я ознакомился с проектом указа по этому вопросу, дал поручение доработать, завтра я этот указ подпишу", - сказал Президент Украины. 

Он отметил, что этот документ будет предусматривать, в частности, создание рабочей группы из представителей профильных министерств и ведомств. 

В. Ющенко напомнил, что в конце апреля было утверждено технико-экономическое обоснование проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. До этого было подписано межправительственное украинско-польское соглашение, которое, по его словам, "дает четкий ответ о последовательности взаимных действий, обязательств сторон на правительственном уровне". Таким образом, по словам Президента Украины, по сути все формальные решения по этому поводу приняты и необходимо двигаться дальше. 

Президент призвал не политизировать эти процессы, а больше заботиться о безопасности Украины в энергетической сфере. 

Он подчеркнул, что целью реализации проекта ЕАНТК на базе нефтепровода "Одесса - Броды" является укрепление энергетической безопасности Украины. "Я призываю быть более ответственными в этом вопросе, прежде всего, украинское правительство, и четко выполнить те обязательства, которые были взяты на межправительственном уровне в прошлом и позапрошлом годах", - сказал В. Ющенко. Он добавил, что верит в этот проект, несмотря на все существующие преграды.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також