Стельмах: рекапитализации подлежат лишь два банка

15.05.2009, 18:00

Рекапитализации подлежат лишь два украинских банка - "Укрпромбанк" и банк "Киев", это те банки, в которых полностью утрачен капитал.

Об этом сообщил журналистам председатель НБУ Владимир Стельмах, находясь с официальным визитом в Швейцарии в составе делегации во главе с президентом Украины Виктором Ющенко.

Касательно других банков, где предусмотрено привлечение государственного капитала, будет задействована процедура капитализации, отметил глава НБУ.

Он также подчеркнул, что в нынешней ситуации по укреплению гривни отсутствует спекулятивная составляющая, и это укрепление происходит исключительно по объективным причинам.

В то же время Стельмах заявил, что переломное улучшение ситуации в банковской сфере еще не произошло, однако значительно вырос запас мощности банковской системы Украины. Так, например, если несколько месяцев назад на валютном рынке реализовывались Нацбанком 1-2 миллиарда долларов, то за последний месяц эта сумма составила лишь 100 миллионов долларов, и это предложение, по словам председателя НБУ, не нашло спрос в полной мере.

Стельмах также заявил, что население на сегодня уже не скупает, а продает валюту, учитывая усиление гривни.

Он отметил, что в последнее время значительно усилилась наполняемость Фонда гарантирования вкладов. Если раньше объем фонда составлял 1,5 миллиарда гривен, то теперь он вырос до 4 миллиардов гривен, в частности, из-за того, что лишь с начала года НБУ перечислил 2 миллиарда гривен со своей прибыли в фонд. НБУ и в дальнейшем 25% от своей прибыли будет перечислять на счет этого учреждения, добавил Стельмах.

Говоря о девальвации гривни в начале года, председатель НБУ отметил, что 60% девальвации было вызвано как стрессовым состоянием населения, которое массово скупало валюту, так и политикой коммерческих банков в тот период, ("спекулятивной деятельностью банков с иностранным капиталом").

Впервые в истории МВФ фонд выделил кредит, который частично пойдет на покрытие дефицита бюджета, добавил Стельмах, комментируя выделение второго транша кредита МВФ Украине.

По словам председателя НБУ, на сегодняшний день правительство имеет возможность выходить со значительными средствами на валютный рынок, и потому необходима продуманная политика, чтобы не получить резкую ревальвацию гривни. Об этом сообщает АМИ Новости-Украина.

 

 

Читайте також