В.Стельмах констатирует укрепление курса гривни

15.05.2009, 15:54

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах считает, что тенденция к укреплению гривни в ближайшее время продолжится. Об этом он заявил 15 мая в Райтнау (Швейцария).

В то же время он добавил, что дальнейшая тенденция к укреплению гривни и к возвращению депозитов населением в банки в значительной степени будет зависеть от экономической и финансовой политики правительства.

По словам председателя НБУ, на сегодняшний день правительство имеет возможность выходить со значительными средствами на валютный рынок, и потому необходима продуманная политика, чтобы не получить резкую ревальвацию гривни.

В. Стельмах также сообщил, что с 18 мая начнется капитализация банков. В связи с этим он отметил, что банки получат значительный ресурс, что в свою очередь позволит им предоставлять долгосрочные кредиты. Поэтому, по словам В. Стельмаха, политика правительства в сфере капитализации банков также будет влиять на состояние банковской системы.

Кроме того, В. Стельмах заявил, что отношения Национального банка Украины и коммерческих банков являются "слишком демократичными". "В банковской системе не должно быть широкой демократии. Здесь должны действовать правила и закон, а не демократия, потому что эта демократия переходит в методы спекуляции в банковской деятельности", - сказал он.

Председатель Нацбанка пояснил, что одним из элементов такой спекуляции было развертывание коммерческими банками в последние два года кредитования в иностранной валюте. Такая спекуляция, по его словам, усилила кризис в банковской системе, когда Украины коснулся мировой финансово-экономический кризис. Материнские компании не подтвердили ресурс банков, на который банки выдавали валютные кредиты. Эта ситуация привела к потере банками своих капиталов из-за трудностей у заемщиков, которые брали кредиты в иностранной валюте, отметил В. Стельмах.

Он также сообщил, что Национальный банк Украины начнет "безотлагательные контакты" с департаментами Национального банка Швейцарии с целью оптимизации деятельности украинской банковской системы.

Президент Украины Виктор Ющенко и В. Стельмах пригласили председателя Национального банка Швейцарии посетить Украину с официальным визитом.

Как сообщалось, Международный валютный фонд считает приоритетным для Украины в выходе из кризиса восстановить доверие к банковской системе и оживить экономику. Об этом сообщает АМИ Новости-Украина.

 

 

Читайте також