ЕБРР планирует предоставить кредит на $250 миллионов Укрэксимбанку

18.05.2009, 12:22
ЕБРР планирует осуществить крупнейшую единовременную инвестицию в Украине, субординированный кредит на сумму $250 миллионов $Укрэксимбанку, для порддержки кредитования реального сектора экономики одним из ведущих финансовых учреждений страны.

Ожидается, что оформление проектной документации завершится в начале следующей недели. 

Десятилетний кредит для пополнения капитала ІІ уровня укрепит базу капитала Укрэксимбанка и поддержит непрерывное кредитование украинских предприятий. Проект является неотъемлемой частью работы ЕБРР по преодолению финансового кризиса в Украине, касающейся участия в рекапитализации жизнеспособных и системно важных банков в стране.

Часть средств кредита, до 50 миллионов долларов, будет использоваться для финансирования проектов энергетической эффективности. Также предусматривается, что еще не менее $50 миллионов будет выделено экспортно-ориентированным компаниям Украины.

По словам Андре Куусвека, Директора ЕБРР в Украине: "Проект будет поддерживать один из важнейших банков в стране и учреждение, имеющее широкую клиентскую базу в промышленности. Проект поможет улучшить общее доверие рынка к банковскому сектору".

Проект соответствует активному и гибкому подходу, который ЕБРР разрабатывает с целью поддержки банковского сектора Украины и ее экономики в целом в рамках реагирования на развивающийся экономический кризис.

ЕБРР заявил о готовности инвестировать более 500 миллионов евро в банковский сектор Украины в этом году. Банк надеется в целом инвестировать 1 миллиард евро в 2009 году в сравнении с 879 миллионами евро в 2008 году.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 марта 2009 года он заключил обязательств на сумму 4.4 миллиарда евро через 173 проекта.
Инф. ЕБРР.
 

Читайте також