Украина и Корея начинают сотрудничество в сфере ядерной энергетики

18.05.2009, 11:48
Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и Корейская электроэнергетическая корпорация КЕРСО подписали Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту в сфере ядерной энергетики в Украине. 

Меморандум подписали: от украинской стороны - Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, от корейской - президент Корейской электроэнергетической корпорации КЕРСО Ким Санг Су. 

Во время церемонии подписания меморандума о взаимопонимании министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан подчеркнул, что сотрудничество с корейской компанией в сфере ядерной энергетики является приоритетным для Украины. Такое сотрудничество позволит в будущем рассматривать возможность строительства в Украине корейских реакторов. 

Министр заметил, что приоритетным направлением деятельности украинского правительства является модернизация промышленного сектора, развитие инфраструктуры и решение вопросов энергетической безопасности и энергетической независимости. 

Он сообщил, что Украина предложила корейской стороне принять участие в реализации реальных проектов с внедрением самых современных технологий. При этом Юрий Продан отметил, что чрезвычайно актуальным является выполнение проектов энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе, реконструкции и модернизации объектов энергетики и промышленности. 

По словам Юрия Продана, визит корейской делегации в Украину станет стимулом для укрепления украино-корейских экономических отношений, последующего развития инвестиционного сотрудничества, в том числе и в сфере повышения энергоэффективности украинской экономики. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також