Список самых экзотических растений и животных года

25.05.2009, 16:47

Международный институт исследования видов в штате Аризона (США) составил свой ежегодный список самых экзотических видов животных и растений, обнаруженных учеными за прошедший год. В топ-10 вошли экземпляры, удивившие людей наиболее всего.

Среди экзотических видов "десятки" 2008 года, приуроченной к дню рождения шведского ботаника Каролуса Линнея, разработавшего первую практическую систему классификации растений, оказались миниатюрный морской конек из индонезийских вод размером с горошину (Hippocampus satomiae), кофе без кофеина из Камеруна (Coffea charrieriana) и бактерия экстермофил Microbacterium hatanonis, живущая в спрее для волос.

Одна из самых маленьких обитательниц списка - самая короткая в мире змея Leptotyphlops carlae, найденная учеными на Барбадосе. Длина взрослой особи этого вида достигает не более 10 сантиметров, что не скажешь о насекомом- палочнике Phobaeticus chani, длина тела которого доходит до 26 сантиметров.

Самыми старыми из "топ-10" являются окаменелые останки панцирной рыбы, чей возраст достигает 380 миллионов лет. Окаменелости были найдены на западе Австралии. Не менее удивителен слизень-полуночник, получивший название Selenochlamys ysbryda. Этот хищник из Уэльса питается червями и личинками, которых разгрызает с помощью впечатляющего ряда маленьких и острых зубов. А вот улитка Opisthostoma vermiculum примечательна тем, что ее тело изгибается вдоль четырех различных осей. Она обитает в единственном карстовом холме в федеральном штате Перак в Малайзии.

Однако, самой интересной, пожалуй, представляется пальма Tahina spectablilis, обнаруженная в количестве всего 100 экземпляров на Мадагаскаре. После пышного цветения, приносящего множество плодов, пальма умирает и разрушается. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також