Объявленный в розыск бывший замминистра здравоохранения находится в больнице

27.05.2009, 16:14

Объявлен в розыск бывший первый заместитель министра здравоохранения Николай Проданчук, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Генпрокуратура проводит расследование по уголовному делу по обвинению бывшего первого заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача М. Проданчука в превышении служебных полномочий, в частности, в предоставлении разрешения на ввоз без регистрации вакцины для профилактики кори и краснухи индийского производства. В результате проведения вакцинации умер старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко (в мае 2008 года).

В связи с тем, что теперь место пребывания обвиняемого неизвестно, 20 мая он был объявлен в розыск и постановлением Печерского районного суда Киева от 21 мая выдано разрешение на задержание и доставку в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения. Розыск поручен ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Однако, как сообщил адвокат Н. Проданчука Николай Шупеня, экс-первый заместитель министра здравоохранения находится на лечении в Институте фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины и Генпрокуратуре известно о его лечении.

Николай Шупеня утверждает, что Генеральная прокуратура прекрасно знала и знает, где находится Николай Георгиевич (Проданчук), потому что он лично как его адвокат 19 мая в 14 часов направил старшему следователю Генпрокуратуры Колесицкому телеграмму с сообщением о том, что Николай Георгиевич 15 мая заболел, а 19 мая его состояние здоровья резко ухудшилось, его госпитализировали и он находится в больнице.

Как пояснили агентству в Генпрокуратуре, следователь, который расследует уголовное дело в отношении Н. Проданчука, принял решение о розыске согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса и обратился в суд, поскольку Н. Проданчук не являлся на допросы и не находился по месту регистрации, как это предусматривает избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також