Гинкго билоба - панацея от многих болезней

30.05.2009, 15:10

Это древнейший вид дерева на планете - гинкго билоба. Обычный ареал этого вида - Дальний Восток. В Китае и Японии эти деревья считают священными. В Украине их немного - несколько сотен. Кроме медицинской, дерево имеет и незаурядную историческую ценность. Ведь этот вид растений существовал еще в мезозойский период. С тех пор гинкго выдержал все земные катаклизмы и дожил до наших дней.

Прикарпатский представитель древнейших деревьев на планете ищет себе невесту. Древнее гинкго растет в Коломыи, откуда оно взялось - никто точно не знает. Ведь парк закладывали еще во времена австрийского цесаря. Сейчас дерево стараются всячески уберечь. Чтобы его размножить, нужна пара.

Мирослава Кочержук, научный работник музея истории Коломыи: "Возможно, было посажено два дерева, но просто другое не сохранилось. А, возможно, это был просто эксперимент, может ли оно прижиться в этих условиях".

Гинкго билоба - пращур сосны и ели, которому почти 300 млн. лет. Но вместо хвои дерево покрыто веероподобными листьями. Их местные жители считают панацеей от многих недугов. Осенью здесь не остается ни одного листка.

Мария Ступарик, жительница Коломыи: "Врачебный целитель народный, он собирает врачебные растения. Веником себе придет рано, до рассвета заметет и уйдет. А так людей очень полно. Прямо по листочку собирают".

За целебные свойства гинкго называют еще деревом молодости. Препараты на его основе не имеют аналогов, они замедляют старение организма, уменьшают вероятность инфарктов, инсультов, а также предотвращают опухолевые заболевания. В их эффективности лично убедился Олег Киращук, избавившись от шума в ушах.

Олег Киращук, житель Коломыи: "Эффект был где-то приблизительно через месяц-два. Шум почти исчез".

Надежда Шумская, доцент кафедры биологии и экологии Прикарпатского университета: "В аптеке любой найдете, можно увидеть препарат "гинкго". В этих препаратах сосудоукрепляющие вещества, для улучшения работы мозга. Действующее вещество добавляют в обезболивающие препараты".

Ботаники подчеркивают: древние деревья уникальны не только для медицины, а и для истории. Сейчас прикарпатские ученые думают, как сохранить и размножить уникальное растение. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також