General Motors продает Hummer китайским инвесторам

03.06.2009, 10:55
Фото: news.bbc.co.uk

Компания General Motors намерена продать брэнд Hummer китайской фирме Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery. Сумма сделки не разглашается.

Продажа должна произойти в рамках плана по финансовому оздоровлению GM. После того, как 1 июня компания начала процедуру банкротства, ее менеджмент объявил о намерении сосредоточиться лишь на нескольких брэндах. По словам представителей GM, основное производство останется в США, что позволит сохранить 3000 рабочих мест.

Основные направления деятельности китайской компании Tengzhong - это производство оборудования для проведения дорожных работ, строительство и энергетика. Штаб-квартира компании расположена в провинции Сычуань.

Изначально Hummer был разработан компанией AM General как военный внедорожник. GM приобрела этот брэнд в 1999 году. С тех пор его продажи значительно упали, так как автомобили военного образца и двигатели с большим расходом топлива растеряли былую популярность.

Год назад, когда впервые появилась информация о готовящейся продаже марки Hummer, GM рассчитывала получить за нее $500 млн., однако сейча, по словам аналитиков, сделка вряд ли принесет GM больше $100 млн. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також