Президент просит международную общественность оказать поддержу для обеспечения демократического процесса в Украине

05.06.2009, 10:35
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко обращается к международной общественности с просьбой поддержать его курс для обеспечения демократических процессов в Украине. Об этом В. Ющенко заявил сегодня, 5 июня, в Киеве в ходе встречи с послами Большой семерки, а также Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и руководителем представительстве Еврокомиссии в Украине.

"Я еще раз обращаюсь к международной общественности - оказать всяческую поддержу для обеспечения демократического процесса в Украине", - сказал В. Ющенко. Президент пояснил, что он обращается к послам с такой просьбой, поскольку БЮТ и Партия регионов за последнюю неделею "фактически сняли все маски в переговорном процессе" о создании коалиции в парламенте, цель которой – "инициировать на следующей неделе изменения в Основной закон страны".

В. Ющенко рассказал послам о содержании готовящихся изменений в Конституцию. По его словам, коалиция договорилась на 10 лет закрепить должность премьер-министра за Юлией Тимошенко и передать право избрания Президента страны в украинский парламент. Президент также отметил, что согласно договоренностям, на год продлеваются полномочия органов местного самоуправления, а на три года – полномочия действующего парламента.

По его мнению, данные инициативы приведут к демонтажу всех демократических достижений Украины. При этом В. Ющенко заверил, что он как президент не допустит незаконных выборов главы государства в парламенте.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також