Сегодня в Украине отмечают День крещения Киевской Руси

28.07.2009, 10:28
Фото: korrespondent.net

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины, который отмечается сегодня, 28 июля. В поздравлении В. Ющенко подчеркнул, что "этот праздник отмечаем в день Святого Владимира - одного из основателей и покровителей нашей государственности".

По убеждению Президента, для украинцев этот день означает несколько принципиальных понятий: преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства; неделимость украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры; соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы - Киева; большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы; единство нашего государственного и духовного начала.

В. Ющенко выразил уверенность, что великой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой Поместной православной церкви. "Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - родной дом для всех православных христиан Украины", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, он ценит слова и позицию Его Всесвятости, Вселенского патриарха Варфоломия, который призывал к "возобновлению объединяющей роли, которую играла Православная Церковь в сознании Христолюбивой украинской нации". По мнению президента, "этот труд требует от всех нас большой мудрости, такта и уверенности". На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнул В. Ющенко.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, во второй день своего пастырского визита в Украину, совершит богослужение в Киево-Печерской лавре, которое будет посвящено памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. После литургии патриарх Кирилл возглавит крестный ход к дальним пещерам лавры и совершит молебен святому князю Владимиру.

В своем выступлении накануне Патриарх Кирилл отметил, что святой Владимир тысячу лет назад создал "единый источник - православную церковь, общую для русских и украинцев, которая должна сегодня объединять народы обоих государств, вне зависимости от их политических предпочтений, симпатий или антипатий".

Украинская православная церковь Киевского патриархата 28 июля также проведет Крестный ход по случаю Дня крещения Руси-Украины, который пройдет в центре Киева от Владимирского патриаршего кафедрального собора до памятника Святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горе. Перед ходом в соборе Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужит праздничную литургию.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала верующих к толерантности и отказалась от акций протеста по случаю приезда в Украину Предстоятеля Российской православной церкви, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також