ЦИК утвердила смету президентских выборов в размере 1,5 млрд. грн.

29.07.2009, 16:37

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила объем расходов из государственного бюджета 2010 года для проведения президентских выборов в сумме 1 миллиард 532 миллиона гривен. Такое решение было принято сегодня, 29 июля, на заседании ЦИК.

В соответствующем постановлении ЦИК говорится, что эти средства будут включены в бюджетный запрос к госбюджету-2010 по бюджетной программе "Проведение выборов Президента Украины".

По словам заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, общая сумма, необходимая на проведение президентских выборов, составляет 1 миллиард 744 миллиона 300 тысяч гривен (с учетом нынешних расходов).

По словам А. Магеры, такая сумма сложилась потому, что согласно действующему законодательству каждый кандидат в президенты имеет право предложить двух представителей в состав территориальных или участковых избирательных комиссий. По прогнозам ЦИК, на президентских выборах будут работать 13500 членов территориальных и до 2 миллионов 31 тысячи членов участковых комиссий. Андрей Магера добавил, что наибольшие расходы направлены на выплату зарплат членам избирательных комиссий. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також