Ученые сфотографировали молекулу крупным планом

31.08.2009, 14:58
Фото: news.bbc.co.uk

Ученые заявляют, что им впервые удалось получить изображение структуры отдельной молекулы в мельчайших подробностях.

Ранее специалистам уже могли увидеть структуру так называемых нанотрубок молекул, состоящих из одних лишь атомов углерода, однако теперь удалось установить, что представляют собой и химические связи внутри них. Такое глубокое понимание природы молекул способно помочь в создании, к примеру, компонентов для электроники.

Эксперименты проводились специалистами компании IBM. Эта же группа исследователей сообщала месяцем ранее об успехах в измерении зарядов отдельных атомов.

В своих опытах ученые использовали сканирующий атомно-силовой микроскоп, исследование проводилось при низкой температуре, а изучаемые образцы были помещены в вакуумную среду.

Глава исследовательской группы Лео Гросс рассказал, что совмещение нового подхода с умением замерять заряды отдельных атомов позволит увидеть и описать структуру молекулы еще более подробно.

Данные, полученные в ходе экспериментов, могут пригодиться в "молекулярной электронике", где молекулам могут быть приданы свойства полупроводников. Помимо этого, методика исследования может дать ключ к понимаю принципов соединений атомов, при этом, однако он не позволяет отличить друг от друга атомы разных типов. Результаты научных изысканий пригодятся и разработчикам лекарств, которые могут использовать открытие для создания синтетических препаратов. Помимо этого наработки специалистов IBM пригодятся тем, кто занят в сфере нанотехнологий. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також