В Украине впервые за последние 10 лет увеличилось количество первоклашек

01.09.2009, 10:11
Фото: for-ua.com

В Украине сегодня, 1 сентября, в школах и высших учебных заведениях проходят торжественные линейки и праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. По данным министра образования и науки Ивана Вакарчука, в этом году в украинские школы впервые пойдут на 13 тысяч детей больше, чем в прошлом.

В этом году впервые за последние 10 лет увеличилось на 13 тысяч количество первоклашек. В частности, в первый класс сегодня пойдет 390 тысяч детей, тогда как в десятый класс - 220 тысяч учеников.

"Ученический контингент в связи с низкой рождаемостью в последние годы значительно сокращается. Возобновление роста ученического контингента мы ожидаем в 2012 году, а уже в 2009-2010 учебном году мы ожидаем на 13 тысяч больше первоклассников по сравнению с предыдущим годом", - сказал И. Вакарчук.

За парты 528 киевских школ сядут почти 227 тысяч учеников. Впервые переступят порог школы 23 тысячи первоклассников, что почти на 1,5 тысячи больше, чем в минувшем 2008-2009 учебном году.

Согласно решению Минобразования, в этом году учебные заведения самостоятельно определяют тему первого урока. При этом, как сообщается, следует учитывать возрастные особенности школьников, национальные традиции, местные условия.

Кроме того, сегодня начинается новый учебный год у студентов. Президент Украины Виктор Ющенко, поздравляя учащихся с новым учебным годом, отметил, что трехмиллионную семью украинского студенчества пополнили 530 тысяч первокурсников, что является наибольшим набором в учебные заведения за все годы независимости.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також