В Индии проведены испытания ракеты большой дальности "Астра"

11.01.2010, 13:11

Сегодня, 11 января, в Индии проведено очередное испытание управляемой ракеты большой дальности "Астра" класса "воздух- воздух".

Ракета была запущена из наземной пусковой установки на полигоне Чандипур в восточном штате Орисса. Специалисты национальной Организации оборонных исследований и разработок оценили испытание как успешное.

Разработка "Астры" осуществляется в Индии в рамках комплексной программы создания современного ракетного оружия. Испытания ракеты ведутся с мая 2003 года. В ходе них изучаются баллистические характеристики "Астры", проходят проверку системы навигации, управления, силовая система и другие блоки. По мнению разработчиков, одноступенчатая твердотопливная ракета превосходит по возможностям другие аналогичные типы оружия в своем классе и способна поражать сверхзвуковые высокоманевренные воздушные цели, развивающие скорость до 1,2-1,4М, на высоте 15 км и на расстоянии 90-110 км.

Длина "Астры" составляет 3,6 м, диаметр -175 мм, стартовый вес -около 154 кг. Этой ракетой планируется вооружить многоцелевые истребители Су- 30МКИ и Мираж-2000" индийских ВВС. В случае успешного завершения программы испытаний "Астры" Индия станет пятым государством в мире, обладающим технологией производства ракет воздушного базирования большой дальности. В настоящее время ракеты, позволяющие уничтожать воздушные цели на дальности 90-120 км, производят только США, Россия, Китай и Франция.

Выпуск первых серийных образцов "Астры" запланирован на 2011 год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також