На Буковине 11 кандидатов в депутаты имеют непогашенные судимости

30.10.2010, 14:02

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-style-parent:""; font-size:10.0pt;"Times New Roman";}

На Буковине 321 человек, зарегистрированные кандидатами в депутаты в советы разных уровней, ранее имели проблемы с законом - большинство из них привлекалось к ответственности преимущественно за должностные преступления.

Среди этого количества 11 кандидатов в депутаты имеют непогашенные судимости.

Об этом вчера, 29 октября, на пресс-конференции сообщил начальник УМВД Украины в Черновицкой области полковник милиции Николай Харабара.

По его словам, все кандидаты в депутаты местных советов Черновицкой области были проверены на предмет привлечения к административной и уголовной ответственности.

По закону о выборах, не имеет права быть зарегистрированным и принимать участие в выборах тот кандидат, который имеет судимость, и на момент регистрации эта судимость осталась непогашенной. Таких кандидатов выявили 11. Еще один претендент на депутатский мандат пытался зарегистрироваться в кандидаты в Черновцах, хотя его разыскивали в Киеве, - заявил Н.Харабара.

По его словам, если руководствоваться буквой закона, то каждый глава территориальной избирательной комиссии при регистрации должен был бы попросить у кандидата справку о наличии или отсутствии судимостей. Они и должны принять решение относительно этих лиц. По этому пункту милиция свою миссию выполнила.

По словам Н.Харабары, представители правоохранительных органов взяли под круглосуточную охрану восемь типографий Буковины, которые печатали бюллетени с момента размещения соответствующих заказов Милиция отмеряла бумагу и краску для каждого бюллетеня, - отметил начальник УМВД области.

Восемь типографий Буковины по заказу избирательных комиссий отпечатали 700 тыс. бюллетеней разного сорта для зарегистрированных по области 696 тыс. 744 избирателей.

"К чести работников типографий и их руководителей, мы можем честно сказать и избирателям, и руководителям политических партий, что ни один лишний бюллетень не был изготовлен", - заверил начальник буковинской милиции. Об этом сообщает "2000" Новости.

Читайте також