В Херсоне выявлен протокол с "подсчитанными" результатами

30.10.2010, 17:52

В Херсоне Комитетом избирателей Украины выявлен проект сведенного протокола по результатам выборов мэра города и депутатов в горсовет.

В документе значаться заранее "подсчитанные" результаты голосов и сводная табличка "победителей" по всем округам. Согласно этим "итогам выборов" в Херсоне победила партия власти и действующий мэр.

"Согласно "протокола" нынешний мэр побеждает с результатом 30%, а его конкуренты отстают от него на 10 и более процентов. В то же время, результаты социологических иследований, которые были обнародованы накануне запрета рейтингов, свидетельствуют, что действующий мэр не имеет даже части нарисованной поддержки у жителей города", - прокомментировал глава организации "Социальное измерения Херсонщины" Игорь Трубаев.

Если перехваченные журналистами данные совпадут с результатами, которые озвучат в итоге подсчета голосов в гортеризберкоме по итогам голосования, то это станет подтверждением очевидной фальсификации выборов, заявил И.Турбаев. "Местная власть на протяжении всей избирательной кампании демонстрирует попрание избирательного закона, оказывает давление на оппозиционных кандидатов, препятствует работе СМИ, прямо нарушает законодательство. Поэтому в том, что "результаты" выборов оказались заранее определенны, до самого голосования, нет ничего удивительного", - отметил он.

Местные выборы пройдут завтра, 31 октября, во всех регионах Украины, кроме Киева и Тернополя, где горсоветы (а в столице - и мэр) были избраны во внеочередном порядке. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також